06.08.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 6903; сегодня: 3.

В ряде муниципальных образований Тверской области потребители приступили к погашению задолженности за электроэнергию

В ряде муниципальных образований Тверской области потребители приступили к погашению задолженности за электроэнергию

В июле 2011 года ряд потребителей, которые в течение длительного периода не оплачивали задолженность за потребленную электроэнергию, начали принимать меры по урегулированию ситуации и вносить платежи в адрес энергосбытовой компании. В результате по целому ряду объектов были сняты ограничения энергоснабжения, которые применялись к неплательщикам.

При этом большое количество потребителей по-прежнему избегает решения вопросов с погашением задолженности.

Напомним, что Тверская область вошла в число шести регионов страны, ситуация с оплатой за энергоресурсы в которых привлекла внимание высшего руководства страны. Потребители всех уровней, в первую очередь из сферы ЖКХ, задолжали за электроэнергию 3,5 миллиарда рублей. После того, как проблема была озвучена на федеральном уровне, а также ОАО «Тверьэнергосбыт» активизировала работу в отношении должников, задолженность начала уменьшаться.

В частности были достигнуты соглашения между энергетиками и потребителями в Бологое, Вышнем Волочке и ряде других муниципальных образований региона. К решению вопросов с задолженностью коммунальщиков активно подключились органы власти. Со стороны наиболее проблемных неплательщиков начали поступать средства в счет погашения задолженности за потребленную электроэнергию – МУП «ГЭТ» погасило половину из своего 150-миллионного долга, погашена задолженность перепродавцов ООО «ЭКСМО» и ОАО «Оборонэнергосбыт», оплачена часть долга ООО «Коммунальные ресурсы БЛГ», а также ООО «Вышневолоцкие тепловые сети».

1 августа 2011 года по инициативе ОАО «Тверьэнергосбыт» в суде было принято решение о банкротстве ООО «Коммунальные ресурсы БЛГ». По решению Арбитражного суда Тверской области, на предприятие назначен конкурсный управляющий, которому предстоит разобраться в том, куда уходили денежные потоки данной организации, и обеспечить выплату оставшейся задолженности. Все коммунальные объекты ООО «Коммунальные ресурсы БЛГ» переданы муниципалитету.

При этом по ряду муниципальных образований ситуация по-прежнему остается нерешенной. Напряженным сохраняется положение в городах Ржев, Осташков, Спирово.

ОАО «Тверьэнергосбыт» ведет активные переговоры с должниками, в отношении неплательщиков подаются иски в судебные органы. Кроме того, в соответствии с законом производятся ограничения режима энергоснабжения наиболее проблемных потребителей, не осуществляющих оплату. Ограничено энергоснабжение на объектах Администрации Фировского городского поселения, Администрации Зубцова, также на ряде предприятий в Кашинском и Кувшиновском районах.

- Наметилась положительная тенденция в решении вопросов оплаты электроэнергии со стороны потребителей региона, - отмечает Генеральный директор ОАО «Тверьэнергосбыт», - в июле в связи с оплатой задолженности мы отменили ограничения энергоснабжения, запланированные в отношении порядка 200 предприятий. Тем не менее, ситуация до сих пор остается сложной, объемы имеющейся задолженности все еще превышают 3 миллиарда, а времени на ее ликвидацию до начала отопительного сезона остается немного. Надеюсь, что позитивная тенденция сохранится. Мы в свою очередь, готовы прилагать максимум усилий для того, чтобы тверская энергетика вошла в отопительный сезон в стабильном состоянии.

Кувшиново Тверской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Тверьэнергосбыт — 97 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...