03.04.2012 18:07
Новости.
Просмотров всего: 6420; сегодня: 4.

Предприниматели МО подписали «Декларацию о соблюдении авторских прав»

Предприниматели МО подписали «Декларацию о соблюдении авторских прав»

Cегодня в Доме Правительства Московской области в городе Красногорске состоялось подписание Декларации «О соблюдении авторских прав производителей программного обеспечения». Крупнейшие компании Московской области, занимающиеся продажей компьютерной техники и оказанием ИТ-услуг, публично заявили о недопустимости нарушения авторских прав в сфере компьютерных технологий.

В числе присоединившихся к Декларации — компании из Московской области, в частности, из Красногорска, Сергиева Посада, Орехово-Зуево, Коломны, Подольска и других городов. Среди подписантов присутствуют такие известные в области компании, как OOO «Бизнес Эксперт», ЗАО «АЛТЭКС-СОФТ», КОМПАНИЯ «ОС КОМП», а также другие крупные игроки регионального IT-рынка. Декларация открыта для подписания и другими компаниями области, работающими на рынке компьютеров и программного обеспечения.

Согласно Декларации, компании обязуются поставлять заказчикам и клиентам только лицензионные программные продукты, а воспроизведение, распространение и использование нелицензионного программного обеспечения признается незаконными и нарушающими права интеллектуальной собственности компаний-правообладателей.

«Снижение пиратства — прямой путь к модернизации и экономическому росту России, – говорит президент Microsoft в России Николай Прянишников. — В условиях современной экономики информационные технологии — важнейший актив любой компании и государства в целом. Использование пиратского ПО не позволяет строить надежную ИТ-инфраструктуру и развивать индустрию высоких технологий в стране. Это снижает производительность труда, эффективность и конкурентоспособность компаний и экономики в целом. Для нас особенно важно противодействовать распространителям пиратского ПО, ведь десятки тысяч российских компаний выступают не только как пользователи ИТ, но и как игроки ИТ-рынка. Оградить их от нечестной конкуренции со стороны пиратов-распространителей, подрывающих их бизнес — одна из приоритетных задач Microsoft».

По данным зимней волны программы мониторинга пиратства в компьютерной рознице, регулярно проводимой компанией Microsoft в регионах России, по сравнению с результатами предыдущей волны программы, прошедшей осенью 2011 года, уровень пиратских предложений в рознице ЦФО и Москвы снизился на 2 процентных пункта. К сожалению, в ЦФО более трети всех зафиксированных пиратских предложений — случаи предустановки нелицензионных программ на новый компьютер непосредственно в месте продажи (7,5%). В Центральном ФО наиболее высокий уровень пиратских предложений ОС Windows был отмечен в Туле (37,9%), Твери (34,3%), Московской области (31,7%) и Тамбове (30,4%). Наиболее низкий показатель зафиксирован в Брянске (5,7%), Рязани (6,3%) и Смоленске (6,7%).

Доля точек Московской области, предлагающих установку пиратского ПО по данным зимней 2011 г. волны мониторинга высокая — 15%, и почти равна Московской (16%). Однако, Москва – очень большой, и, к сожалению, проблемный рынок. Для регионального рынка, каким является МО, показатель в 15% считается высоким. Особенностью региона является то, что почти в любом городе МО есть 1-2 магазина местной розницы, которые регулярно предлагают установку пиратского ПО. В магазинах крупных федеральных сетей (бытовая и компьютерная техника), присутствующих в каждом городе, пиратства почти нет.

Также следует отметить рост количества торговых точек, рекомендующих пиратское ПО при покупке нового компьютера, с 10% до 17%.

По словам министра информационных технологий и связи Правительства Московской области Александра Владимировича Шарыкина, отказ от распространения и использования нелицензионного программного обеспечения является неотъемлемым условием для развития компьютерного рынка. «Крупнейшие компании, работающие в сфере информационных технологий, осознают тот вред, который Московской области наносят компьютерные пираты, и стремятся исправить эту ситуацию, открыто демонстрируя свое желание развивать местный цивилизованный высокотехнологичный рынок путем отказа от распространения и использования пиратского программного обеспечения. Этот шаг, безусловно, будет способствовать развитию рынка информационных технологий и, в целом, способствовать повышению уровня информатизации предприятий Московской области, что мы можем только приветствовать», — подчеркивает Александр Владимирович Шарыкин.

В целях противодействия выявленным нарушениям компании-поставщики компьютерной техники и ПО обязуются следить за тем, чтобы их сотрудники строго соблюдали все обязательства по заключаемым лицензионным соглашениям. Клиенты компаний будут и далее информироваться о преимуществах использования лицензионных программных продуктов и всех видах рисков, сопровождающих использование пиратского ПО, в первую очередь, об экономических и бизнес рисках.

Алексей Рештенко, директор департамента региональных продаж Microsoft в России отметил, что Декларации о соблюдении прав производителей программного обеспечения были ранее подписаны более чем в 40 городах России, способствуя развитию местных высокотехнологичных рынков. «Уровень пиратства в компьютерной рознице Центрального федерального округа и Москвы постепенно снижается, что показывают данные мониторинга пиратства в компьютерных магазинах. Наша главная задача — развивать отношения с партнерами на взаимовыгодной основе, и подписание Декларации в Московской области станет очередным серьезным шагом на пути к цивилизованному ведению бизнеса»— подчеркивает Алексей.


Ньюсмейкер: Microsoft — 37 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...