28.09.2012 16:35
Новости.
Просмотров всего: 4770; сегодня: 1.

В Сети таможенного декларирования

В Сети таможенного декларирования

30 сентября отмечается День Интернета в России. Глобальная сеть проникла практически во все сферы деятельности человека. Современную жизнь, равно как и современную таможню, невозможно представить без Интернета. Недавно в регионе деятельности Центрального таможенного управления была выпущена первая в России декларация с использованием КПС «Портал электронного декларирования» ФТС России. ЦТУ давно стало главной экспериментальной площадкой при апробации и внедрении новейших технологий и программных продуктов. Именно здесь были выпущены: первая электронная грузовая таможенная декларация – ЭД-1, первая декларация ЭД-2 с применением Интернета, первая таможенная декларация по технологии «удаленного» выпуска.

На протяжении многих лет разработкой и внедрением перспективных таможенных технологий в Управлении занимаются высококвалифицированные, увлеченные своей работой специалисты. В рамках развития данного направления, в ЦТУ создан отдел внедрения перспективных таможенных технологий. Он фактически вырос из аналогичного подразделения Каширского таможенного поста Московской областной таможни, где производились отработка и опытное тестирование новых информационных таможенных технологий; проведение комплексных стендовых испытаний; апробация новых программных средств и их обновлений непосредственно при осуществлении таможенных процедур для их последующего внедрения в таможенных органах Российской Федерации.

Отдел внедрения перспективных таможенных технологий Управления координирует этот процесс, организует обучение должностных лиц таможен, подчиненных ЦТУ, а также осуществляет контроль результатов применения новейших методик. Другие таможенные органы Управления также активно включились в процесс внедрения перспективных технологий.

Подаче первой декларации через Портал предшествовал большой подготовительный этап. Приказом ФТС России от 24 мая 2012 года № 1008 был введен в эксплуатацию «Портал электронного представления сведений для электронного декларирования через Интернет», размещенный по адресу:http://edata.customs.ru/ed/. Он предназначен для участников внешнеэкономической деятельности, желающих декларировать товары и транспортные средства в электронной форме.

Специалисты Управления во время совещаний и рабочих встреч рассказывали участникам ВЭД о том, что подача деклараций на товары в таможенные органы через Портал ЭД осуществляется безвозмездно. Его функционирование основано на принципах обмена информацией между декларантами и уполномоченными должностными лицами таможенного органа, исключительно в электронном виде с использованием электронной подписи, которая удостоверяет, что передаваемые сведения имеют юридическую силу. Кроме того, сам Портал ЭД содержит поэтапную инструкцию работы с ним. В частности, как получить носитель ключа электронной подписи, какими программными средствами оборудовать рабочее место декларанта, как зарегистрировать и подать заявку на подключение.

И вот, 6 сентября 2012 года в регионе деятельности Управления участником ВЭД ЗАО «Геоком» было произведено таможенное декларирование товара на Калужском таможенном посту Калужской таможни с применением декларации на товары (ДТ) в электронном виде и заявленной таможенной процедурой экспорта через Портал ЭД. Выпуск товара с использованием этой технологии был произведен без нарушения сроков совершения таможенных операций и проведения таможенного контроля, установленных Таможенным кодексом Таможенного союза. В 14 ч. 14 мин. декларация на товары, поданная ЗАО «Геоком» через Портал ДТ, была зарегистрирована Калужским таможенным постом. Документальный контроль был завершен в 16 ч. 52 мин. Выпуск товара состоялся в 17 ч. 02 мин., что укладывается в установленные нормативы электронного декларирования. Это – очередная веха в развитии электронного декларирования, повышении качества и прозрачности таможенных операций.

Важнейший показатель эффективности деятельности таможенных органов, которому сейчас уделяется особое внимание, - это применение электронного декларирования и внедрение перспективных таможенных технологий. Управление обеспечило постоянную положительную динамику и прирост доли Интернет–декларирования. Так, если за 8 месяцев 2011 года доля электронных деклараций на товары (ЭДТ) от общего декларационного массива по ЦТУ составила 71,65 %, то за аналогичный период текущего года она возросла до 93,68 % и продолжает увеличиваться.

Развитие электронного декларирования стало фундаментом для внедрения технологии удаленного выпуска товаров. Она основана на разделении таможенных операций на процессы документального и фактического контроля и представляется одним из перспективных направлений развития информационных таможенных технологий, особенно в рамках реализации Концепции таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах, приближенных к государственной границе Российской Федерации. За 8 месяцев 2012 года было выпущено 34759 электронных деклараций на товары, что составило 4,08 % от общего объема декларирования, по сравнению с 2011 годом произошло увеличение на 2,89 %.

Удаленный выпуск товаров позволяет переориентировать грузопотоки из Московского региона, а также более эффективно перераспределить кадровый потенциал таможенных органов Управления. Участники внешнеэкономической деятельности, применяющие технологию удаленного выпуска товаров, в свою очередь, получают возможность значительно сократить логистические расходы.

Прогрессивное развитие электронного декларирования, а также достигнутые при реализации технологии удаленного выпуска результаты, стали предпосылками для создания принципиально новой формы таможенных органов – центров электронного декларирования (ЦЭД). Был проведен комплекс мероприятий, результатом которого стало создание в соответствии с приказом ФТС России от 06.10.2010 № 1839 «О совершенствовании структуры таможенных органов, расположенных в Центральном федеральном округе» на базе Московской, Тверской и Владимирской таможен трех таможенных постов – ЦЭДов.

Основной функцией ЦЭДов стала реализация схемы удаленного декларирования товаров, поскольку перед таможенными органами и участниками ВЭД поставлена задача о переходе на электронное декларирование при экспорте и импорте товаров без представления соответствующих документов на бумажных носителях.

Центры электронного декларирования осуществляют взаимодействие, как с приграничными таможенными органами Управления, так и в рамках «короткого плеча» (взаимодействие между таможенными постами, входящими в состав одной таможни). Всего организовано 194 «связки» («внутренний» – «внешний» таможенный пост), в которых задействованы центры электронного декларирования, 61 из них осуществляются по «короткому плечу».

Центры электронного декларирования рассматриваются, как своеобразная модель таможни ближайшего будущего, где совершенствуется таможенное администрирование и на их основе возможно создание эффективной системы таможенного контроля при одновременном упрощении и ускорении таможенных процедур. В целях расширения практики применения технологии удаленного выпуска в регионе деятельности Управления в 2012 году было создано еще четыре центра электронного декларирования: по одному в Брянской (с 22 мая 2012 года) и Ярославской таможнях (20 сентября 2012 года), и два в Московской областной – Можайский и Щёлковский таможенные посты (с 5 июня 2012 года). А 15 ноября 2012 года будет открыт центр электронного декларирования в Курске.

На сегодняшний день практика работы центров электронного декларирования с применением технологии удаленного выпуска подтвердила свою перспективность как вектор дальнейшего развития системы таможенных органов Российской Федерации.


Ньюсмейкер: Центральное таможенное управление ФТС России — 352 публикации
Поделиться:

Группа: Федеральная таможенная служба (2484)

Интересно:

В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...