07.08.2014 08:20
Новости.
Просмотров всего: 6440; сегодня: 1.

«Инженеры будущего»: мнение специалистов и участников

«Инженеры будущего»: мнение специалистов и участников

«Ни на одном из молодежных форумов, которые проводятся в России, включая «Селигер», не делается упор на технологии и образовательную программу, связанную с реальной производственной деятельностью предприятий. В этом плане форум «Инженеры будущего» однозначно выигрывает», - подчеркнул в своем комментарии директор технопарка «Раменское», председатель Комиссии Союза машиностроителей России по молодежной политике Олег Стогов.

Основной задачей форума директор технопарка «Раменское» считает создание максимального количества возможностей для участников: поделиться своими знаниями, навыками, больше узнать о смежных отраслях и профессиях, а также о процессах, которые происходят в промышленности в масштабах страны и мира, научиться ориентироваться в технологических трендах: «В этом году мы попытались организовать на форуме не только обсуждение тем, связанных с текущей деятельностью и перспективой российской промышленности, но и узнать о том, что происходит в мире, какие приоритеты наиболее важны для наших зарубежных коллег. Для форума «Инженеры будущего 2014» был организован факультет робототехники, участниками которого было востребовано все, что связано с искусственным интеллектом. В следующем году планируем развивать направление, связанное с искусственным интеллектом».

Председатель Комиссии СоюзМаш России по молодежной политике отметил, что крайне важно приглашать на форум не только представителей предприятий, политических и научных деятелей, но и тех специалистов, которые эксплуатируют оборудование, изготовленное на машиностроительных предприятиях России: «При этом условии можно будет организовать качественную обратную связь и узнать об особенностях практического применения технологических разработок».

Также Олег Стогов отметил, что, несмотря на смену места проведения «Инженеров будущего» и изменения в составе организаторов, мероприятие было проведено на хорошем уровне, добавив, что при подготовке следующего форума особое внимание следует уделить усовершенствованию рейтинговой системы.

По мнению Олега Стогова, одна из основных задач организаторов форума – по-настоящему увлечь, заинтересовать молодых студентов и специалистов, чтобы они относились к своей работе по-другому, понимали, что создают устройства, которые будут выполнять важные функции, для которых они предназначены: «Самое главное, чтобы участники «Инженеров будущего» начали относиться к своей работе не как рутинной, а видели в ней возможности для самореализации, искали пути саморазвития и совершенствования навыков. Главное - чтобы работа стала для них по-настоящему интересной, тогда и результаты их деятельности будут совсем другими. От активной позиции молодых российских инженеров сейчас зависит очень многое».

Представители российских технических университетов, которые побывали на форуме «Инженеры будущего 2014», также отметили уникальность данной образовательной площадки, позволяющей обогатить профессиональный опыт не только участников, но и спикеров форума. Специалисты Самарского государственного аэрокосмического университета участвуют в форуме «Инженеры будущего» с 2011 года, но в качестве спикеров в этом году выступили впервые. Выбранная тематика образовательного сервиса была довольно нестандартной: защита Земли от астероидов. Несмотря на некоторые опасения авторов идеи, эта тема вызвала довольно серьезный интерес среди участников.

«На форуме «Инженеры будущего 2014» мы получили уникальный опыт, увлеклись новыми идеями, установили связи со многими предприятиями. Очень понравилась организация форума и внимательное отношение организаторов ко всем просьбам и вопросам. Новая площадка форума в Башкортостане оказалась ничем не хуже байкальской - удобное расположение, прекрасная природа», – рассказала ассистент кафедры программных систем, председатель Совета молодых учёных и специалистов СГАУ Александра Даниленко.

Преподаватели СГАУ убеждены, что основной эффект от участия в «Инженерах будущего» для молодых специалистов машиностроительных предприятий России заключается в контактах, приобретаемых на форуме: «Это уникальная площадка для общения инженеров. Хотя она имеет довольно широкую направленность в плане сфер и специализаций, но главное - люди там говорят на одном «техническом» языке. Благодаря таким контактам возникают новые совместные проекты и направления исследований между предприятиями и городами».

По мнению специалистов самарского вуза, преподавателям участие в форуме «Инженеры будущего» позволяет приобрести интересный, ни с чем несравнимый опыт - провести собственные образовательные сервисы одновременно для инженеров с ведущих предприятий России, при этом самостоятельно обозначить тематику своих занятий, разработать программу, определить даты, количество часов и размер группы.

К тому же, преподаватели СГАУ, которые побывали на форуме, рассказывают, насколько интересно общаться с группами – молодые инженеры всегда работают «с отдачей», воспринимая новую информацию с огромным интересом. «На форуме встречаются молодые специалисты с активной жизненной позицией, которые с жадностью впитывают новые знания, получают дополнительные управленческие и коммуникативные навыки, учатся эффективно работать в команде. Такие люди всегда имеют большие перспективы», - считают представители СГАУ, отмечая, что на данный момент соотношение всех форм проведения занятий на форуме - оптимально.

Представители СГАУ пожелали организаторам форума «Инженеры будущего» продолжать развиваться, открывать новые площадки и придумывать больше интересных интерактивных форматов: «Надеемся на продолжение сотрудничества. Будем рады разработать новые образовательные сервисы. Большое спасибо!»

Напомним, что форум «Инженеры будущего» проводится с 2011 года по инициативе Первого вице-президента СоюзМаш России, Первого зампреда Думского Комитета по промышленности Владимира Гутенева при поддержке Госкорпорации Ростех и ряда российских предприятий.


Ньюсмейкер: Центральный офис Союза машиностроителей России — 207 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...