19.08.2015 12:41
Новости.
Просмотров всего: 1758; сегодня: 1.

В Твери построят 2 000 000 кв.м. жилья

В Твери построят 2 000 000 кв.м. жилья

Компания «Большая Земля» запустила самый масштабный за всю историю города Твери проект развития территории микрорайона Южного площадью 369 гектаров, предполагающий строительство 150 000 кв. м торговых, 386 000 кв. м общественно-деловых площадей и 2 000 000 кв. м жилья. Проектируемый микрорайон расположен в Московском районе г. Твери между Бурашевским шоссе и Октябрьским проспектом.

Свободная от построек земля была включена в границы города 12 декабря 2012 года. В соответствии с Генеральным планом вся территория делится на 4 основных зоны:

1. Зона жилищного строительства

Самая большая по площади зона (191 га) предусмотрена под жилую застройку, которая позволит возвести 2 000 000 кв. м жилья и увеличить численность населения как минимум на 40 000 жителей. Высотность жилых зданий регламентирована в виде лестницы – от 2-этажных индивидуальных домов вблизи Бурашевского шоссе до 16-этажных домов, растущих по направлению к Октябрьскому проспекту. А также 21 га отведено под строительство жилых небоскребов высотностью более 16 этажей. Важно отметить, что работы на этих землях уже ведутся, и есть проекты, находящиеся на стадии завершения строительства.

2. Общественно-деловая зона

На данный момент самая развивающаяся зона Твери – зона строительства торговых и бизнес-центров, на которую выделяется земельный массив площадью 47 га, где уже успели закрепиться крупнейшие сети – такие как DECATLON, Петрович, LeruaMerlen, Торговый Парк №1 (Галерея), Globus.

К слову, ежедневный поток Ленинградского шоссе в районе Твери составляет примерно 150-200 тысяч машин в день. И уже сейчас торговая зона привлекает к себе 10-15% ежедневного потока. Посетителями торгово-развлекательного комплекса являются не только тверичи и жители ближайших городов и поселений Тверской области, но и жители ближайших районов Московской области, таких как Клинский, Волоколамский, Шаховской.

Необходимо отметить, что треть земель пойдет под строительство бизнес-центров, что даст дополнительный импульс для деловой активности на Октябрьском проспекте.

3. Зеленая зона

Помимо масштабной жилой застройки, строительства торговых, бизнес- и развлекательных центров, район будет благоустроен на участке площадью 46 гектаров. Здесь будут организованы парки, сады, общественные насаждения (посадки вдоль дорог и улиц), спортивно-оздоровительные комплексы (в т.ч. открытого типа).

4. Улично-дорожная сеть

На территории проекта «Октябрьский» запроектировано 19 новых дорог и 6 улиц, некоторые из них не уступают по ширине Октябрьскому проспекту и даже превосходят его. Они включат в себя не только автомобильное полотно дороги, но и широкую пешеходную зону. Таким примером может служить улица Псковская, соединяющая Октябрьский проспект и Бурашевское шоссе (активное строительство которой уже ведется).

Нам удалось поговорить с Бучельниковым Денисом Викторовичем – генеральным директором компании «Большая Земля»:

- Какие работы ведутся в настоящее время? Проект остается пока только «на бумаге» или уже есть конкретные шаги?

– Вся территория проекта отснята с высоты птичьего полета, разработан проект планировки территории, ортофотоплан местности в высоком разрешении, создается интерактивная 3D-модель, разрабатывается сайт. Любому желающему скоро будет доступна исчерпывающая информация по данному проекту. Кроме того, ведутся активные диалоги с администрацией города Твери, переговоры с крупными застройщиками и подрядными организациями, ритейлерами-сетевиками.

- Можно ли говорить о том, что компания преследует определенную миссию в рамках данного проекта?

- Изначально цель проекта – вывести развитие города на новый уровень. Мы хотим, чтобы вся необходимая для жизни, работы и отдыха инфраструктура располагалась в одном месте и была доступна каждому жителю Твери. А также ближайшим районам области и даже Подмосковья. Проект «Октябрьский» объединит все необходимое для комфортной жизни на расстоянии вытянутой руки.


В Твери построят 2 000 000 кв.м. жилья

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инфраструктура, Недвижимость жилая
Сайты субъектов РФ: Тверская область
Сайты столиц субъектов РФ: Тверская область - Тверь
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Большая Земля — 33 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...