12.01.2016 14:50
Новости.
Просмотров всего: 4836; сегодня: 3.

Центр электронного декларирования Тверской таможни отметил свое пятилетие

Центр электронного декларирования Тверской таможни отметил свое пятилетие

С целью реализации государственной программы по переходу на 100% электронное декларирование при осуществлении внешнеторговых операций в рамках Концепции переноса таможенного оформления в места, приближенные к государственной границе, в системе таможенных органов России были созданы специализированные таможенные посты – Центры электронного декларирования.

12 января 2011 года в числе первых в стране открылся Центр электронного декларирования Тверской таможни (ЦЭД). Уже пять лет ЦЭД осуществляет эффективную работу по совершению таможенных операций в отношении товаров, декларируемых в электронном виде через Интернет, реализуя технологию удаленного выпуска товаров, расположенных в регионе деятельности Центрального таможенного управления, а также на таможенных логистических терминалах, приближенных к государственной границе Российской Федерации.

Работа ЦЭДа в регионе деятельности Центрального таможенного управления - это средство совершенствования таможенного администрирования. Создается эффективная система таможенного контроля при одновременном упрощении процедур таможенного оформления.

Современное оборудование, новейшее программное обеспечение позволяют применять электронное декларирование и технологию удаленного выпуска товаров. Таможенное декларирование товаров теперь можно осуществлять без привязки предприятий к таможенным постам и месту нахождения товара, оптимизировать транспортную логистику, сократить финансовые затраты участников ВЭД и время совершения таможенных операций.

ЦЭД – флагман в применении современных информационных технологий – автоматической регистрации и автоматического выпуска деклараций на товары. С июля 2014 года в ЦЭДе применяется автоматическая регистрация деклараций на экспортируемые товары, а с декабря 2015 года и автоматический выпуск деклараций, который стал следующим этапом ускорения таможенных процедур.

Следует отметить, что в целях создания комфортных условий ведения внешнеэкономической деятельности и недопущения фактов срыва графика работы предприятий с непрерывным производственным циклом, а также с целью своевременного оформления скоропортящихся товаров, изменен график работы ЦЭДа. Теперь он работает семь дней в неделю с 8:00 до 20:00.

Работа ЦЭДа показала свою эффективность. За время функционирования ЦЭД оформил свыше 62 тысяч деклараций, общим объемом около 817 тыс. тонн, перечислил в федеральный бюджет более 31 миллиарда рублей.

Что касается 2015 года, то по результатам работы за год коллектив ЦЭД Тверской таможни признан победителем в номинации «Лучший таможенный пост» среди таможенных постов Тверской таможни.

С начала 2015 года количество участников внешнеэкономической деятельности, оформляющих декларации в тверском ЦЭДе выросло почти в три раза и составило 867 участников ВЭД (в 2014 году - 338).

Один из основных показателей, характеризующих результативность и эффективность работы ЦЭДа - величина суммы таможенных и иных платежей, перечисленных в федеральный бюджет. За 11 месяцев 2015 года в федеральный бюджет перечислено 13,4 млрд. рублей (за АППГ – 5,7 млрд.рублей.), плановое задание при этом выполнено на 104,2 %.

Среди импортируемых товаров преобладают оборудование, одежда, обувь, изделия из пластмасс и чёрных металлов, парфюмерия и косметика, картон. Среди экспортируемых – древесина и изделия из неё, алкогольные и безалкогольные напитки, черные металлы, изделия из стекла и недрагоценных металлов, молочная продукция. Основными странами – контрагентами являются Китай, Германия, Италия, Польша, Венгрия, Финляндия, Украина.

Основное внимание в работе поста уделяется скорости совершения таможенных операций по оформлению деклараций на товары, контролю заявленной таможенной стоимости товаров, контролю правильности классификации товаров по ТН ВЭД Таможенного союза, проведению рабочих встреч с участниками ВЭД и таможенными представителями.

За эффективной работой ЦЭДа стоит ежедневный кропотливый труд таможенников, которые защищают экономические интересы Российской Федерации и добросовестно выполняют свой служебный долг.

Коллектив ЦЭДа представляет собой высокообразованную сплочённую команду профессионалов, способных решать любые поставленные задачи. Это начальник ЦЭДа И.В. Попов, заместитель начальника А.Н. Курагина, государственные таможенные инспекторы А.В. Романов, Л.А. Иванова, М.В. Вавина, И.Ю. Кузнецов, С.В. Меньшиков, П.Д. Колобкова, А.С. Биберин.

За безупречную службу в таможенных органах, образцовое выполнение служебных обязанностей, высокий профессионализм, большой личный вклад в выполнение задач по обеспечению экономической безопасности России должностные лица ЦЭДа неоднократно награждались ведомственными наградами ФТС России, были поощрены правами руководителя Федеральной таможенной службы России, начальника Центрального таможенного управления, начальника Тверской таможни.

В день пятилетия ЦЭДа начальник Тверской таможни Ольга Александровна Кошкина встретилась с личным составом, горячо и сердечно поздравила их с праздником, а также пожелала дальнейших успехов и высоких достижений в работе, удачи во всём, счастья и благополучия в семьях.


Ньюсмейкер: Центральное таможенное управление ФТС России — 352 публикации
Поделиться:

Группа: Федеральная таможенная служба (2484)

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...