04.08.2016 16:57
Новости.
Просмотров всего: 5948; сегодня: 1.

Тверской таможне исполняется 24 года

Тверской таможне исполняется 24 года

Пятого августа Тверская таможня отметит свой 24 день рождения. Она была создана в 1992 году, почти через год после появления Федеральной таможенной службы России, которая нынче отмечает свой юбилей. Все эти годы Тверская таможня успешно реализует на территории Верхневолжья таможенную политику государства, создавая благоприятные условия для социального и экономического процветания региона. Она стала одной из первых экспериментальных площадок по внедрению новых таможенных технологий в нашей стране. Вслед за электронным декларированием и удаленным выпуском товаров свое развитие здесь получила автоматическая регистрация и автовыпуск деклараций. Так, за шесть месяцев 2016 года в соответствии с технологией удаленного выпуска товаров выпущено 24 977 деклараций. Больше, чем за весь прошлый год. Автоматическую регистрацию с начала этого года прошло 3716 деклараций, автовыпуск – 518. В данный момент автовыпуском пользуется несколько компаний, реализующих на территории Тверского региона инвестиционные проекты по развитию деревообрабатывающего производства и металлопрокату.

За шесть месяцев 2016 года внешнеторговый оборот Тверской таможни составил 1 миллиард 234 миллиона долларов США, перечислено в казну государства 17,5 миллиардов рублей. Это на 2,5 миллиарда больше, чем в первом полугодие 2015. Общий объем грузов, оформленный таможенными постами, превышает 600 тысяч тонн. За таможенным декларированием в этот период обратился 1131 участник внешнеэкономической деятельности: примерно на 150 фирм и предприятий больше, чем год назад. В общей сложности, было оформлено 25 711 деклараций. Постоянными крупными партнерами, влияющими на объемы экспорта, стали: Канада, Финляндия, Австралия, Соединенное Королевство Великобритании, Литва, Польша, Эстония, Швеция. На объемы импорта – Китай, Германия, Италия, Нидерланды, Франция, Румыния, Польша, Индия.

В этом году по линии административного производства Тверской таможней возбуждено 148 дел об административных правонарушениях, назначены штрафы на общую сумму 93 миллиона рублей, в том числе, должностными лицами таможни – на сумму девять миллионов. Наибольшее количество дел возбуждается по фактам недекларирования либо недостоверного декларирования товаров, невывоза с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезенных транспортных средств в установленные сроки временного ввоза, за нарушения валютного законодательства.

Большое внимание уделяется защите прав интеллектуальной собственности. Из года в год число выявленной контрафактной продукции растет. В первом полугодие 2016 было выявлено 418 тысяч единиц контрафактной продукции, почти в два раза больше, чем год назад. Следует отметить постоянное взаимодействие и тесное сотрудничество с правообладателями и их представителями в России. Выявляя факт перемещения контрафактной продукции, таможня приостанавливает ее выпуск и информирует правообладателя товарного знака.

В Тверской таможне сложился высокопрофессиональный коллектив, решающий сложные и ответственные служебные задачи. 124 человека награждены медалью ФТС России «За службу в таможенных органах», из них 36 - нагрудным знаком ФТС России «Ветеран таможенной службы». 27 человек получили различные государственные награды, еще 11 награждены нагрудным знаком ФТС России «Отличник таможенной службы».

Почти десять лет в Тверской таможне ведут шефство над профильным таможенным классом Тверской кадетской роты школы №16, знакомя ребят с азами профессии и активно привлекая к различным мероприятиям. Этот год не станет исключением: первого сентября за парты снова сядут школьник, мечтающие о профессии таможенника. Студенты Тверского государственного университета, обучающиеся по специальности «Таможенное дело», проходят в Тверской таможне практику и приобретают здесь наставников в будущей сфере деятельности. Некоторые из выпускников после окончания учебы приходят сюда на работу.

Сегодня в Тверской таможне шесть таможенных постов – два из них в Твери, Кимрах, Ржеве, Вышнем Волочке. В мае этого года был создан новый отдел валютного контроля, занимающийся проверками нарушений валютного законодательства участниками внешнеэкономической деятельности.

Пятого августа в Тверской таможне пройдет торжественное собрание, на котором прозвучат слова благодарности, поздравления и будут вручены награды за добросовестный труд.


Ньюсмейкер: Центральное таможенное управление ФТС России — 352 публикации
Поделиться:

Группа: Федеральная таможенная служба (2484)

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...