28.02.2020 12:59
Консультации.
Просмотров всего: 1912; сегодня: 1.

Тверской Росреестр: До окончания "дачной амнистии" остался один год

Тверской Росреестр: До окончания

У жителей Верхневолжья остался один год на оформление в упрощённом порядке садовых и жилых домов.

Управление Росреестра по Тверской области напоминает, что упрощённый порядок оформления садовых и жилых домов, которые построены на земельных участках, предназначенных для ведения садоводства, действует до 1 марта 2021 года. До этого времени, благодаря продлению «дачной амнистии», жители Верхневолжья смогут зарегистрировать права на такую недвижимость без уведомления о строительстве.

Для оформления в собственность жилого или садового дома на садовом участке до 1 марта 2021 года необходимо пригласить кадастрового инженера, который подготовит технический план дома, а затем обратиться в орган регистрации прав с заявлением о государственном кадастровом учёте и регистрации прав на него и оплатить государственную пошлину в размере 350 рублей. Если собственник не успевает сделать это до 1 марта 2021 года, то ему придётся подавать в орган местного самоуправления (ОМС) уведомление о начале строительства объекта недвижимости с приложением необходимых документов, а затем уведомление об окончании строительства.

Кроме того, в соответствии с действующим законодательством в упрощённом порядке можно оформить право собственности на земельный участок, который был предоставлен гражданину в бессрочное пользование или пожизненное наследуемое владение до введения в силу Земельного Кодекса, до 30 октября 2001 года. У гражданина на руках должен быть правоустанавливающий документ на такой участок: свидетельство, договор или какой-либо акт о предоставлении участка в бессрочное пользование или пожизненного наследуемое владение, выписка из похозяйственной книги и т. д.

Правоустанавливающий документ вместе с заявлением о регистрации права собственности необходимо подать в любой офис ГАУ Тверской области.

Что же касается объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС), то в соответствии с Федеральным законом от 3 августа 2018 г. № 340-ФЗ в отношении них действует новый порядок кадастрового учёта и регистрации прав.

В соответствии с новым порядком установлен уведомительный принцип строительства индивидуальных жилых домов, когда застройщик направляет в орган местного самоуправления уведомление о начале и окончании строительства, а тот, в свою очередь, уведомляет застройщика о соответствии (не соответствии) создаваемого объекта градостроительным нормам и по окончанию строительства такого объекта направляет все необходимые для государственного кадастрового учёта и государственной регистрации прав документы в Росреестр.

Руководитель Управления Росреестра по Тверской области Николай Фролов: «Кадастровый учёт созданных объектов ИЖС и регистрация прав на них должны осуществляться одновременно на основании заявления органа государственной власти или органа местного самоуправления, уполномоченного на выдачу разрешений на строительство. Заявление указанными органами подаётся в Росреестр в электронном виде. За полтора года (с начала действия уведомительного порядка) в Управление Росреестра по Тверской области из муниципалитетов региона поступило 988 заявлений о кадастровом учёте и регистрации прав на индивидуальные жилые и садовые дома граждан».

Для справки:

1 сентября 2006 года вступил в силу федеральный закон от 30.06.2006 года №93-ФЗ, предусматривающий упрощённую процедуру регистрации прав собственности на отдельные виды индивидуальных жилых домов, земельных участков и расположенных на них построек (бани, гаражи, хозпостройки), окрещённый в народе «дачной амнистией». Закон призван вовлечь в гражданский оборот жилую недвижимость, что позволило правообладателям совершать ней различного рода сделки.

С момента вступления в силу так называемого закона «О дачной амнистии» по настоящее время в тверском регионе в упрощённом порядке зарегистрировано порядка 125 тысяч прав граждан на объекты недвижимости.


Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Тверской области — 162 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...