08.09.2020 17:39
Новости.
Просмотров всего: 2382; сегодня: 1.

Тверьэнерго устанавливает птицезащитные устройства на ЛЭП

Тверьэнерго устанавливает птицезащитные устройства на ЛЭП

Филиал «Россети Центр Тверьэнерго» установил 318 птицезащитных устройств (ПЗУ) на воздушных линиях электропередачи напряжением 35-110 кВ в Тверской области.

В Тверьэнерго большое внимание уделяется вопросам производственного контроля и предотвращения технологических нарушений.

В этом году специалисты тверского филиала «Россети Центр» смонтируют еще 34 полимерных ПЗУ на воздушных линиях электропередачи 35-110 кВ в Калининском, Ржевском, Андреапольском и Осташковском районах Тверской области.

Указанные территории являются ареалами обитания белого и черного аиста, сокола, дятла, славки и кольчатых горлиц. При увеличении популяций и нехватке деревьев, пернатые нередко выбирают для своих гнёзд опоры высоковольтных ЛЭП. Обустройство гнезд и жизнедеятельность птиц на объектах энергооборудования нередко становится причиной отключений электроэнергии. Даже некрупные пернатые могут спровоцировать перекрытия изоляции и повреждения элементов ВЛ. Усаживаясь на траверсу опоры (горизонтальную перекладину, к которой крепятся изоляторы, а к ним провода), которая всегда заземлена, птица может коснуться провода под напряжением - возникает однофазное короткое замыкание, которое может повлечь отключение, а также гибель птицы.

С целью исключения возможности технологических нарушений и для предотвращения гибели пернатых энергетиками осуществляются мероприятия по установке ПЗУ.

Конструкция устройства представляет собой пучок полимерных стержней с закругленными концами, который крепится на траверсу опоры и не позволяет птице усесться на нее.

Согласно технической политике энергокомпании, реконструкция воздушных линий электропередачи и строительство новых проводится с использованием самонесущего изолированного провода (СИП). Этот вид провода в меньшей степени подвержен повреждениям, в том числе из-за падений деревьев и веток на ЛЭП. Особое покрытие СИП и техника монтажа исключает контакт пернатых с токонесущими частями оборудования, что также способствует защите энергооборудования и предотвращает гибель птиц.

«Защита воздушных линий электропередачи от повреждения  пернатыми, сопутствующих технологических нарушений и отключений электроэнергии заключается в предотвращении посадки и гнездования птиц на опорах ЛЭП, что также способствует исключению возможности их травмирования и поражения электрическим током при случайном касании токоведущих частей, – поясняет первый заместитель генерального директора - главный инженер «Россети Центр» - управляющей организации «Россети Центр и Приволжье» Александр Пилюгин. – Предупреждение технологических нарушений и ненанесение вреда окружающей среде являются важными направлениями деятельности филиала «Россети Центр Тверьэнерго».


Ньюсмейкер: Россети Центр Тверьэнерго — 883 публикации
Поделиться:

Группа: Россети (11727)

Интересно:

День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...