23.09.2021 11:01
Мероприятия.
Просмотров всего: 6446; сегодня: 3.

В Тверьэнерго отработали мероприятия по ликвидации нештатных ситуаций

В Тверьэнерго отработали мероприятия по ликвидации нештатных ситуаций

В филиале «Россети Центр» – «Тверьэнерго» состоялись совместные учения по отработке взаимодействия «Тверьэнерго» с Министерством энергетики и ЖКХ и Главным управлением МЧС России по Тверской области, филиалом ПАО «ФСК ЕЭС» Валдайского ПМЭС, филиалом АО «СО ЕЭС» Тверское РДУ, а также с органами исполнительной власти при возникновении аварийных ситуаций в электросетевом комплексе, связанных с угрозой нарушения электроснабжения в условиях низких температур.

Согласно легенде учений, на территории Тверской области происходит резкое ухудшение погодной обстановки – на регион надвигается атмосферный фронт, который несет с собой обильные осадки в виде ледяного дождя и усиление северо-восточного ветра до 17 м/сек с порывами более 25 м/сек. Продвигаясь по южной и восточной зонам тверского региона, стихия наносит наиболее сильный удар Конаковскому району, вызывая массовые технологические нарушения на объектах электросетевого хозяйства.

По сценарию, нарушена подача электроэнергии по воздушным линиям (ВЛ) классом напряжения 6-110 кВ. Обесточенными оказываются более 33 тысяч жителей муниципалитета в 139 населенных пунктах.

С учетом масштаба и характера отключений руководством «Тверьэнерго» было принято решение о введении особого режима работы филиала (ОРР) и экстренном сборе объединенного оперативного Штаба в составе профильных руководителей «Тверьэнерго», представителей Валдайского ПМЭС, Тверского РДУ, ГУ МЧС России Тверской области, регионального Министерства энергетики и ЖКХ.

На заседании Штаба был проведен анализ сложившейся ситуации и поступающей в онлайн-режиме информации, выполнена оценка существующих и прогнозируемых рисков. Участники совещания обсудили необходимые организационные меры и выработали совместные технические решения по ликвидации последствий массовых технологических нарушений в работе электросетевого комплекса.

По итогам принятых решений в Конаковский район была передислоцирована группировка сил и средств энергетиков «Тверьэнерго» в составе 17 бригад, 24 единиц техники и 6 резервных источников снабжения электроэнергией (РИСЭ) из соседних РЭС. Также для производства аварийно-восстановительных работ привлечен персонал, техника, оборудование и РИСЭ ГУ МЧС России по Тверской области, Валдайского ПМЭС и Администрации Конаковского района.

В режиме реального времени бригадами энергетиков были отработаны практические мероприятия по устранению обрыва провода воздушной линии 10 кВ, замене силового трансформатора на комплектной трансформаторной подстанции полигона Конаковского энергетического колледжа и подключения РИСЭ для временного электроснабжения социально-значимых потребителей. Также была проведена расчистка путей подъезда и демонстрация доставки бригады на высокопроходимой технике к местам проведения аварийно-восстановительных работ. Кроме того, специалистами Тверьэнерго был проведен показ возможностей беспилотного летательного аппарата по проведению разведки состояния ВЛ 35кВ.

В результате четких и слаженных действий всех участников учений практическая отработка условного устранения повреждений на электросетевых объектах и восстановления нормальной схемы электроснабжения потребителей была выполнена в кратчайшие сроки. Персонал «Тверьэнерго» продемонстрировал умение незамедлительно реагировать на нештатные ситуации и оперативно ликвидировать их последствия.

«Совместные учения позволяют проверить готовность всех профильных подразделений «Тверьэнерго» принимать оптимальные решения при ликвидации аварийных ситуаций, вызванных неблагоприятными погодными явлениями, помогают подготовиться к возникновению непредвиденных обстоятельств, отработать механизмы взаимодействия между различными структурами региона, – отметил заместитель генерального директора – директор филиала ПАО «Россети Центр» – «Тверьэнерго» Максим Шитиков. – Проработка деталей восстановительных мероприятий в ходе учений дает возможность не терять время в условиях реальной нештатной ситуации и в кратчайшие сроки восстанавливать энергоснабжение потребителей».


Ньюсмейкер: Россети Центр Тверьэнерго — 883 публикации
Поделиться:

Группа: Россети (11727)

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...